Генеральным подрядчиком проекта выступает АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Объект реализуется в рамках комплексной государственной программы «Строительство», куратором которой является Минстрой России.

Комплекс возводится на берегу Бердского залива и включает три медицинских корпуса, соединённых тёплыми переходами. Общая площадь объектов превышает 60 000 м².

В главном корпусе разместятся консультативно-диагностический и лечебный блоки, а также стационар дневного пребывания с современными процедурными кабинетами. В здании стационара будут проходить лечение дети, требующие круглосуточного наблюдения, а в пансионате смогут одновременно проживать до 100 юных пациентов вместе с родителями.

Строительная готовность сооружений превысила 60%. В главном корпусе полностью смонтированы витражи, ведется установка внутренних перегородок, отделочные работы и прокладка инженерных сетей, близки к завершению фасадные работы.

В здании стационара завершено остекление, установлены наружные стены и внутренние перегородки, активно ведется отделка помещений и монтаж внутренних и наружных инженерных коммуникаций. Завершить строительство всего комплекса планируется до конца 2027 года.

Зинатдин Аджимусаев, директор по строительству проекта ФДРЦ ПАО «СУС», отметил:

«Мы уделяем особое внимание качеству строительства, внедрению современных технологий и созданию полностью безбарьерной среды. Каждый элемент центра спроектирован так, чтобы быть максимально удобным и безопасным как для юных пациентов и их родителей, так и для медицинского персонала».

Помимо медицинских корпусов, специалисты холдинга «ТИТАН-2» полностью благоустроят прилегающую территорию. Для реабилитации детей здесь создадут специализированную инфраструктуру: адаптированный панда-парк, площадки для обучения ходьбе с разным типом покрытия, лыжную трассу, которая в летний сезон будет трансформироваться в велодорожки, мини-стадион и другие объекты.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.