Наши строители ведут работы по основным конструкциям здания реактора энергоблока №3.

Строительство 3-го энергоблока ЛАЭС-2 вышло на активную фазу возведения важных конструкций реакторного отделения – гермообъема, шахты реактора, кольцевого коридора и фундаментной плиты под внутренние строительные конструкции. Работы ведутся комплексно, с фокусом на соблюдение графика и готовности к последующим этапам монтажа основного оборудования.

·         Завершены работы по вертикальной облицовке гермообъема на участке от отметки минус 9.80 м до отметки минус 1.250 м. Это важный этап в формировании защитной оболочки будущего реактора.
·         Полностью завершено бетонирование наружной стены кольцевого коридора. В настоящее время титановцы снимают опалубку и переставляют её для внутренней стены. Идёт активное армирование внутренней стены кольцевого коридора. Сейчас специалисты холдинга готовят её к последующему бетонированию.
·         Произведено бетонирование первой захватки верхней фундаментной плиты в районе шахты реактора.
·         Продолжается укрупнительная сборка и сварка секций (обечаек) гермооблицовки шахты реактора. Первая обечайка уже сваривается, вторая и третья готовятся к монтажу.
·         Работы на стенах кольцевого коридора ведутся на отметке, близкой к нулевой (минус 1.250 м от уровня земли), что символизирует переход к возведению надземной части сооружения.
·         Ведется подготовка в укрупнительной сборке первого яруса внутренней защитной оболочки здания реактора.
·         Ведутся работы по сооружению стен и перекрытий зданий, прилегающих к зданию реактора.

Андрей Трубин, заместитель директора программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»:
«Строительство реакторного отделения третьего энергоблока ЛАЭС-2 вышло на интенсивную стадию. Заложена важная основа под реактор – забетонирована первая захватка верхней плиты фундамента с установкой всех проектных закладных, включая элементы систем безопасности. Фактически, к концу августа мы уверенно выходим на уровень «нулевой» отметки и динамично движемся вверх. Работы идут с учётом требований графика и стандартов качества и безопасности».

Справка: 

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.