Опытный образец главного циркуляционного насосного агрегата был доставлен на площадку Сибирского химического комбината в Северске в конце марта.

В настоящий момент специалисты компании приступили к сборке уникального оборудования. С помощью специального кантователя транспортный контейнер перевели в вертикальное положение, из него извлекли насос и переместили на стапель для крупноузловой сборки.

Двигатель, который приведет насос в действие, установят в верхнюю часть ГЦНА после того, как собранный насосный агрегат опустят в 13-метровую колонку для расплава свинца. Затем титановцы проведут испытания оборудования. Общая масса насосного агрегата превышает 30 тонн.

АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» уже получило заключение Ростехнадзора о соответствии стенда приемо-сдаточных испытаний ГЦНА требованиям проектной документации. Этот документ подтверждает возможность эксплуатации стенда.

В течение 2023 года будет проводиться проверка различных характеристик под контролем АО «ЦКБМ», специалисты которого разработали и изготовили насосный агрегат для реакторной установки ОДЭК "Прорыв".

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.