После зимнего перерыва строители возобновили возведение оболочки башенной испарительной градирни второго энергоблока.

В этом году планируется завершить масштабные работы по бетонированию и приступить к следующему этапу - сооружению внутреннего технологического оснащения градирни.

Здесь задействовано 90 человек, в данный момент идет бетонирование 67-го яруса – это отметка 106 метров.

Градирня второго энергоблока Курской АЭС-2 будет второй самой высокой в России – ее высота составит 179 метров.

На 2023 год у специалистов АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» на стройплощадке Курской АЭС-2 запланировано два ключевых события: окончание бетонирования оболочки градирни, а также работы по бетонированию верхней фундаментной плиты турбоагрегата здания турбины второго энергоблока.

Также строители приступили к монтажу технологических трубопроводов систем, предназначенных для осуществления пролива на открытый реактор первого энергоблока, запланированного на октябрь этого года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.