В середине марта на площадку Сибирского химического комбината, на базе которого возводится уникальный объект, отгрузили опытный образец насосного агрегата и электродвигатель.

Опытный образец главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА) предназначен для перекачки расплавленного свинца в первом контуре реактора «БРЕСТ». Насос будут перекачивать порядка 11 тонн расплавленного свинца в секунду при скорости вращения ротора 370 оборотов в минуту. Общая масса насосного агрегата, в состав которого входит насос и электродвигатель, превысила 30 тонн.

Сам электродвигатель был изготовлен на заводе ООО «Электротяжмаш-Привод». Его основной функцией станет запуск в работу опытного образца главного циркуляционного насосного агрегата.

В течении года будет проведён ряд испытаний нового оборудования, после чего будет дана оценка состоянию узлов и деталей насоса. В планах у специалистов Обособленных подразделений АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выполнить установку четырёх насосов ГЦНА-1720 в реактор «БРЕСТ».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.