Сейчас в производстве находятся элементы наружной и внутренней защитных оболочек для реакторных зданий, технологические баки системы водоподготовки станции. Кроме этого специалисты готовятся приступить к сборке облицовки шахты реактора. В других цехах ООО TPL для АЭС «Аккую» изготавливают трубопроводы и опорно-подвесные системы.

Сотрудники стройбазы не только производят металлоконструкции, но и полностью подготавливают их к отправке в Турецкую Республику. Продукция упаковывается в специальную защитную пленку и устанавливается в транспортировочную клеть. Затем на спецтранспорте ее перевозят в петербургский порт «Бронка», откуда судном доставляют на терминал «Восточный» строительной площадке АЭС «Аккую». Приемку продукции на стройплощадке также осуществляют специалисты «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН». Они производят входной контроль металлоконструкций и предъявляют их заказчику.

Для укрупнительной сборки облицовки шахты реактора на стройбазе изготовлена специальная оснастка. «К настоящему моменту выполнена полная сварка металлоконструкций оснастки, геодезическая съемка, произведен контроль качества. Сейчас она полностью готова к монтажу облицовки шахты реактора», - поделился Евгений Зайцев, начальник стройбазы ООО TPL.

Оснастка установлена на специальной платформе. С ее помощью вся конструкция облицовки шахты реактора в вертикальном положении будет транспортирована наружу, через ворота стройбазы для дальнейшей отгрузки. Для этой операции проем ворот будет увеличен.

«Расширение проема на стройбазе необходимо для того, чтобы при транспортировке не повредить конструкцию. Сейчас размеры шахты не позволяют перевезти ее беспрепятственно. Через полтора месяца, на финальной стадии изготовления шахты реактора, будет увеличен проем», - поделился Евгений Зайцев.

На строительную площадку АЭС «Аккую» облицовка будет доставлена вместе с оснасткой и в таком виде установлена в шахту реактора.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.