На встрече присутствовал генеральный директор «Концерна Росэнергоатом» Андрей Петров, руководители отраслевых проектных и строительных организаций, атомных станций и предприятий.

Гости обменялись лучшими практиками строительства, обсудили ряд проблем, возникающих при возведении атомных объектов, а также познакомились с ходом строительства Опытно-демонстрационного энергетического комплекса «Прорыв», который возводится на базе Сибирского химического комбината. «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком строительства.

О ходе работ участникам выездного заседания рассказал руководитель Обособленного подразделения АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в Северске Иоанн Аверьянов и его заместитель Максим Яковлев.

На площадке ОДЭК «Прорыв» гости увидели основные объекты комплекса, макет опорной плиты здания реактора, на котором отрабатывались технологии строительства, а также стенд приемо-сдаточных испытаний главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА) реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300», смонтированный специалистами АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

«Испытательный стенд ГЦНА – это уникальный объект. На сегодняшний день он - единственный в России и мире. Здесь будут испытывать основное оборудование для энергоблока с реактором «БРЕСТ-ОД-300», - поделился Иоанн Аверьянов.

Также участников выездного заседания познакомили с инструментами Производственной системы Росатома (ПСР), применяемыми на объекте. Так, реализованный ПСР-проект позволил на треть сократить срок монтажа фундаментной плиты реактора и на 120 миллионов рублей снизить стоимость работ.

По материалам АО «СХК»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.