Заказчиком строительства выступила администрация города.

Сейчас на объект поставляют так называемое немонтируемое оборудование – мебель, посуду, спортивный инвентарь и др. В актовом зале уже стоит новое пианино для музыкальных занятий, в спортивном – установлены шведские стенки, готовятся к распаковке другие приспособления, необходимые для занятий физкультурой.

Стены коридоров и комнат детского сада украшает декор со сказочными персонажами. На прилегающей территории полностью смонтированы детские площадки с красочным игровым оборудованием. Фасады здания также отличает оригинальное цветовое решение.

Подготовку к открытию детского сада оценил глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков. На прошлой неделе он вместе с начальником отдела капитального строительства комитета по управлению ЖКХ администрации СГО Александром Лазаренко осмотрел здание нового детского сада.

«Объекты подобного плана не строились в нашем городе более тридцати лет. А конкретно в этом, седьмом, микрорайоне детского сада не было вообще. Поэтому, когда в 2019 году мы обсуждали перспективы строительства в Сосновом Бору с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, мы сошлись на одном мнении, что для нашего города детский сад – это самый важный, первоочередной объект. Сегодня я хочу выразить огромные слова благодарности и губернатору, и правительству, и областному комитету по строительству, и нашей уважаемой подрядной организации – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», которая с любовью выполнила работы на этом объекте. В какой-то момент мы вышли на опережение графика по вводу детского сада в эксплуатацию. И в принципе этот задел мы сохранили до момента получения акта ввода», - отметил Михаил Воронков.

Глава администрации также подчеркнул, что с открытием нового детского сада в городе будут закрыты потребности по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте 0 до 2 лет. После того, как сведения о новом дошкольном учреждении появятся в электронной системе «Современное образование Ленинградской области», родители смогут подать заявление на зачисление или перевод ребенка в новый детский сад.

Продолжается набор штатного персонала. В новом детском саду будут работать 65 человек. Первых воспитанников детский сад примет в следующем году.

Следует отметить, что финансирование строительства детского сада велось в рамках региональной программы «Современное образование Ленинградской области». Полученные средства являются частью действующего соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами расположения атомных станций, в рамках которого город получает из областного бюджета средства на обновление инфраструктуры.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.