Специалисты выполняли монтажную операцию около четырёх часов с применением крана Liebherr LR 13000.

Кран был доставлен в разобранном виде на площадку строительства первой атомной станции в Турции в июне 2022 года. Полярный кран для будущей четырёхблочной АЭС изготовили на заводе «ТЯЖМАШ» в Сызрани.

Полярный кран – один из важнейших механизмов реакторного отделения, он относится к первому классу безопасности оборудования для АЭС. Он будет использоваться на всех этапах жизненного цикла атомной электростанции. На этапе эксплуатации кран будет производить транспортно-технологические операции, связанные с работой энергоблока и оборудованием реакторной установки. Полярный кран обеспечивает проведение дальнейших работ по установке купола внутренней защитной оболочки реакторного отделения, монтажу технологического оборудования и подготовке к проливу на открытый реактор.

«Монтаж полярного крана – одно из ключевых событий на первом энергоблоке. Очень важно, что установка крана выполнена своевременно – это позволит нам следовать графику дальнейших монтажных операций в реакторном здании, - отметил Сергей Буцких, директор строящейся АЭС «Аккую». - Сборка конструкций крана выполняется в несколько этапов и требует слаженной работы. К работе привлечены лучшие турецкие и российские специалисты. Кран устанавливается на отметку 38,5 метров. Сейчас установлены металлоконструкции моста полярного крана весом 282 тонн. Впереди предстоит монтаж дополнительных элементов. Общая масса конструкций крана составит около 500 тонн».

По окончании пуско-наладочных испытаний кран будет поворачиваться на 360° по круговому рельсовому пути для выполнения транспортно-технологических операций в любой точке центрального зала реакторного здания.

Информация и фото: АО АККУЮ НУКЛЕАР

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.