Заказчиком проектирования и строительства центра выступает Единый заказчик в сфере строительства. «КОНЦЕРН ТИТАН-2» исполняет функции генерального подрядчика на этом проекте. Сформирована основная команда проекта из собственных кадров и персонала субподрядных организаций.

В апреле было получено разрешение на строительство первого этапа. В него входит возведение трех контрольно-пропускных пунктов, склада, гаража, газовой котельной со складом резервного топлива, внутриплощадочных сетей.

Сейчас на площадке заканчиваются работы по вертикальной планировке, расчистке территории. Выполнены фундаменты всех КПП, склада и гаража. Ведутся арматурные работы на опорах газоотводных труб котельной и «саркофага» склада резервного топлива, кирпичная кладка стен КПП. Разработан котлован главного корпуса и выполнена бетонная подготовка под фундаментную плиту основания (2 этап). Дорабатывается котлован стационара (3 этап).

«Главная задача на текущий год — создание внутриплощадочных инженерных коммуникаций, монтаж и пусконаладка модульной газовой котельной, возведение зданий и сооружений 1 этапа, устройство каркасов основных зданий и закрытие «теплого контура» для продолжения работ в осенне-зимнем сезоне», — поделился Владимир Онисимов, руководитель проекта по строительству ФДРЦ Обособленного подразделения АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в Новосибирской области.

После оформления документов необходимых для получения разрешения на строительство второго и третьего этапов, начнутся основные работы по возведению зданий и сооружений, входящих в эти этапы строительства.

Комплекс Федерального детского реабилитационного центра будет состоять из лечебного корпуса с клинико-диагностическим центром и дневным стационаром, стационаром на 300 коек и вспомогательных зданий. Общая площадь комплекса - более 60 тысяч квадратных метров, его объекты будут соединяться между собой функциональными теплыми переходами.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.