Решение о выдаче лицензии в пользу АО «Аккую Нуклеар» согласовал Совет Агентства по ядерному регулированию Турецкой республики.

Лицензия даёт возможность начать строительство всех объектов реакторного и турбинного островов. До получения лицензии на строительной площадке четвертого энергоблока на основании ограниченного разрешения на строительство от 30 июня 2021 г. велись работы подготовительного периода: инженерные изыскания и устройство котлована. До конца текущего года планируется приступить к устройству бетонного основания фундаментных плит реакторного и турбинного зданий, а затем к армированию фундаментов.

На сегодняшний день площадка сооружения атомной электростанции «Аккую» — одна из крупнейших атомных строек в мире. Основным подрядчиком на проекте выступает совместное российско-турецкое предприятие ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ (T2IC), образованное турецкой компанией Ичташ и холдингом «ТИТАН-2».

На площадке строительства АЭС ежедневно трудятся более 13 тысяч человек, задействовано более 1000 единиц строительной техники и автотранспорта, в том числе свыше 70 строительных кранов. Все работы на площадке ведутся в тесной координации и под пристальным надзором турецких государственных органов и независимых инспекционных организаций.

В дальнейшем Агентству по ядерному регулированию предстоит рассмотреть заявки на получение лицензий на начало пусконаладочных работ, загрузку топлива, ввод в эксплуатацию и на аккредитацию персонала для каждого из четырёх строящихся энергоблоков АЭС.

Источник: АО «Аккую Нуклеар»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия T2IC.