16 марта они досрочно завершили бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции второго энергоблока.

Площадь фундаментной плиты составляет 1487,16 м2, объем уложенного бетона - 5801 м3. В операции участвовали 15 рабочих и три инженерно-технических работника. Бетонирование велось двумя насосами.

«Закончить бетонирование на две недели раньше запланированного срока и тем самым успешно осуществить еще одно ключевое событие на площадке удалось за счет слаженной работы команды, рациональной постановки задач и координации производственной деятельности», - поделился Данила Ращенко, начальник производственно-технического отдела Дирекции по строительству объектов в Курской области АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Блочная насосная станция предназначена для обеспечения циркуляции воды между конденсатором турбины и градирней для охлаждения отработавшего в турбине пара, а также для отвода тепла от вспомогательного оборудования здания турбины.

Кроме этого специалисты АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» обеспечили строительную готовность для монтажа трех мостовых кранов в здании турбины первого энергоблока. Один из них уже установлен на штатное место. Также титановцы продолжают работы на башенной испарительной градирне второго энергоблока. В настоящий момент идет монтаж цоколей наклонной колоннады оболочки градирни.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.