Сейчас специалисты компании продолжают монтаж схемы выдачи мощности, которая позволит безопасно ввести в промышленную эксплуатацию блок №6 (блок №2 ЛАЭС-2) в марте текущего года.

Новая кабельно-воздушная линия напряжением 330 кВ соединяет открытое распределительное устройство 330 кВ на ЛАЭС-1 с элегазовым комплектным распределительным устройством 330 кВ на ЛАЭС-2. Это необходимо для обеспечения перетоков генерируемой мощности между второй и первой станцией.

Общая протяженность линии - порядка пяти километров. Воздушный участок состоит из 14-ти уникальных усиленных опор в габаритах 500 кВ. Каждая опора весит около 70 тонн, это более двух тысяч деталей. Конструкции собирались прямо на месте с помощью кранов. Опоры запроектированы и выполнены с перспективой подвешивания второй цепи при строительстве блока №3 и 4 ЛАЭС-2. Строительная часть (фундаменты опор) была выполнена заранее летом, само строительство воздушной линии заняло три месяца.

Сегодня сэмовцы реализуют второй этап монтажа схемы выдачи мощности. В него входит строительство кабельной линии напряжением 330 кВ между КРУЭ 330 кВ (ЛАЭС-2) и ОРУ 750 кВ (ЛАЭС-1). В данный момент бурение скважин ГНБ и строительная часть муфтовых участков завершены, ведется прокладка кабеля и установка соединительных муфт в муфтовых колодцах.

Что касается третьего этапа, то в него входит подключение кабельной линии к ОРУ 750 кВ ЛАЭС-1. Для этого на ОРУ 750 кВ устанавливаются автотрансформаторы и шунтирующие реакторы 750 кВ, семь ячеек высоковольтных выключателей 750 кВ, релейная защита и автоматика, комплектное распредустройство 35 кВ и новая схема питания собственных нужд подстанции.

Нормативный срок по этим работам рассчитан на полтора года, но благодаря тому, что в нужное время была организована круглосуточная работа, была привлечена дополнительная спецтехника (краны грузоподъёмностью 200 тонн, большегрузные самосвалы, буровые установки Casagrande), весь цикл строительства и монтажа займет не более девяти месяцев.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.