Операцию выполнили специалисты участка эксплуатации подъемных сооружений УМИАТ ПАО «СУС» (холдинг «ТИТАН-2»).

Максимальная грузоподъемность крана – 3000 тонн. Вылет его стрелы позволяет проводить монтажные операции одновременно на двух строящихся энергоблоках. Кран смонтирован непосредственно на месте, где он будет работать, установлен на плиты, по которым будет перемещаться. Вес самого грузоподъемного механизма - 3,5 тысячи тонн. Максимальная высота подъема - 149 метров, максимальный вылет стрелы – 129 метров.

На строительную площадку кран доставляли морским путем. Общий вес перевозимого груза составил около 4000 тонн, т.к. кран поставляется с дополнительным оборудованием, в том числе с погрузчиком.

Работать с краном будут механики и крановщики УМИАТ ПАО «СУС». Эти специалисты прошли обучение в Германии на заводе Liebherr. В ближайшее время с помощью этого крана будет установлено оборудование ядерного острова – устройство локализации расплава.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.