Для этого в настоящее время выполняется контрольная сборка цилиндров турбины.

Монтаж крышки цилиндров низкого давления производится, чтобы проверить совпадение шпонок наружного и внутреннего корпуса цилиндров. При этом снимаются замеры, измеряется прилегание корпуса по разъему, устраняются отклонения от нужных параметров. Это необходимо для того, чтобы в будущем гарантировать плотность соединения деталей турбоагрегата.

Вес верхней части наружного корпуса цилиндра низкого давления (крышки) составляет около 99 тонн. Общий вес груза со стропой – 101 тонна. Монтаж проводится на малых скоростях, для того, чтобы не допустить раскачки груза.

Каждый из четырех цилиндров проверяется по мере готовности внутренних корпусов. В настоящее время проверены первый, четвертый и третий корпус цилиндров низкого давления и корпус цилиндра высокого давления.

Ключевой операций текущего года станет постановка турбины на валоповорот. Это значит, что турбина будет полностью собрана и будет вращаться за счет электрического двигателя. Постановка турбины на валоповорот подтвердит качество сборки и будет означать, что турбина готова к приему пара. Эта операция является окончанием монтажа турбоагрегата. Далее начнутся наладочные операции.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.