Специально для этого в реакторном отделении создана чистая зона для хранения оборудования перед контрольной сборкой реакторной установки.

Работу выполняют специалисты первого участка АО «МСУ-90» (холдинг «ТИТАН-2»). В период до октября 2019 года им предстоит полностью собрать все элементы реактора. Первым на площадку строительства доставили верхний блок, который закрывает собой корпус реактора.

Вес оборудования – 95 тонн, диаметр 4,5 метра, высота – 3,5 метра.

С помощью крана «Libherr LR 11350» оборудование подняли на эстакаду транспортного шлюза, установили на транспортную тележку и завезли внутрь здания. К месту хранения верхний блок окончательно переместят с помощью полярного крана реакторного отделения.

В ближайшее время на строительную площадку перевезут остальные элементы корпуса реактора.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.