Строительно-монтажные, электромонтажные, пусконаладочные, отделочные работы здесь выполнили специалисты дочерних компаний холдинга «ТИТАН-2».

В Сосновый Бор парламентарии приехали в рамках выездного заседания постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам. Такие встречи проходят два раза в год и собирают участников из всех регионов федерального округа – от Калининграда до Республики Коми.

Гостям показали блочный пункт управления, рассказали о ходе технологических испытаний. Сегодня блок готовится к сдаче в промышленную эксплуатацию. Работает комиссия Ростехнадзора, которая должна подтвердить полное соответствие блока проекту и государственным нормативам в области использования атомной энергии.

«Впервые в новейшей истории вводимых в эксплуатацию энергоблоков на этапе опытно-промышленной коллектив ЛАЭС прошел все динамические испытания и освоение мощности энергоблока с первой попытки. Это значит, что люди, которые занимались наладкой и проводили комплексные испытания оборудования сделали свою работу на 100% качественно и обеспечили требуемый уровень безопасности», - отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

По информации УИОС ЛАЭС


Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.