На втором энергоблоке строящейся ЛАЭС подано напряжение на собственные нужды от КРУЭ 330 кВ на здание электроснабжения нормальной эксплуатации. Таким образом созданы условия для дальнейшего энергоснабжения оборудования и механизмов строящегося энергоблока по постоянной схеме.

Перед сотрудниками АО «СЭМ» стояла ответственная задача полностью завершить строительно-монтажные работы на оборудовании схемы выдачи мощности, кабельных эстакадах и туннелях, здании электроснабжения нормальной эксплуатации. Для этого в течение нескольких месяцев выполнялись строительные работы, подготовка кабельных трасс, отделка помещений, осуществлялась поставка оборудования и материалов, монтаж кабельных металлоконструкций, прокладка высоковольтного и контрольного кабеля. Выполнен большой объём работ по монтажу пожарной сигнализации и оборудования пожаротушения. Также специалистами АО «СЭМ» разработан и реализован проект обеспечения оборудования оперативным током. Сотрудники участков №1 и №4 АО «СЭМ» провели монтаж оборудования и релейных панелей в рекордно короткие сроки.

Включаемые электроустановки были испытаны рабочим напряжением. Пробная подача напряжения длилась 12 часов. Ключевое событие признано состоявшимся.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии.