Операцию выполнили специалисты участка подъемных сооружений СМУ-2 филиала АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». В зоне ответственности этого подразделения – монтаж всех кранов на строительной площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

Работу с полярным краном реакторного зала специалисты вели на протяжении нескольких месяцев. На специальной площадке у здания реактора была проведена укрупнительная сборка грузовой тележки и ремонтного портала крана. Вес этих элементов в сборе составил 102 и около 10 тонн соответственно.

Внутрь здания реактора их перемещали с помощью гусеничного крана Liebherr LR11350 по специально разработанному проекту. Монтаж проводился открытым способом через кровлю, которая пока еще не закрыта куполом. За два месяца до этого сотрудники СМУ-2 выполнили сложную операцию по установке балки полярного крана, весом более 200 тонн и длиной более 40 метров. Именно на нее были смонтированы грузовая тележка и ремонтный портал.

Теперь специалистам предстоит окончательная сборка полярного крана и пусконаладочные работы. После того, как здание реактора закроют куполом, начнется монтаж системы электропитания крана.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии.