Выполнена раскрутка бака объемом 250 кубометров. Высота емкости – 12 метров, диаметр – около 7 метров.

На строительную площадку такие баки доставляются в рулонах с производственного комплекса холдинга «ТИТАН-2». Сначала на фундамент устанавливается днище бака, далее с помощью крана конструкцию переводят в вертикальное положение и начинают раскрутку.

Баковое хозяйство включает в себя 12 баков, 10 из которых раскручиваются, а два устанавливаются в готовом виде. Они входят в систему водоподготовки и предназначены для хранения химически обессоленной воды, которая используется во время технологических испытаний и при работе энергоблока. В настоящее время смонтированы 9 баков.

Все емкости пройдут послемонтажную очистку, будут обработаны антикоррозийным покрытием, проверены на герметичность. На каждом баке будет установлена тепловая изоляция. Также на площадке смонтируют трубопроводы системы водоподготовки. Завершить работы планируется в августе.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии.