В состав группы входит около восьмидесяти человек. Это опытные специалисты, которые долгие годы работали на предприятиях отрасли, проектировали и возводили энергоблоки финской атомной станции Ловииса и зарубежных АЭС.

Сегодня они продолжают следить за развитием ядерных технологий. Большой интерес у финских атомщиков вызывают современные строящиеся блоки.

В настоящее время в Финляндии готовится к возведению новая АЭС «Ханхикиви 1». Она будет строится по российскому проекту, идентичному проекту новых энергоблоков ЛАЭС. Опытные финские атомщики также уделяют большое внимание этому проекту.

«Мы с большим интересом следим за продвижением проекта, ведь эта самая первая подобная станция в Финляндии. Поскольку это первая станция такого рода, то наверняка процесс строительства продлится несколько лет. Важно, что ваша станция, которая является аналогичной, уже находится на стадии эксплуатации. Таким образом мы получаем опыт по эксплуатации нового энергоблока», - отметил Ээро Патракка руководитель группы “ATS Senior”.

Справка:

АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» является основным субподрядчиком на строительстве АЭС «Ханхикиви 1» в финском городе Пюхяйоки, а также ведет строительство Ленинградской АЭС-2 в г. Сосновый Бор, являющейся референтным проектом для АЭС «Ханхикиви 1».