В него входит загрузка ядерного топлива в реактор, вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности и проведение необходимых физических экспериментов.

На торжественной церемонии физпуска присутствовал генеральный директор АО «Росэнергоатом» Андрей Петров, директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда, генеральный директор АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Григорий Нагинский.

Операция физического пуска реактора позволит с высокой точностью изучить нейтронно-физические характеристики активной зоны, что необходимо для безопасности первого пуска ядерного реактора и последующей его эксплуатации.

Комментируя событие, Григорий Нагинский отметил: «Мы в ходе строительства получили ценный опыт, начата отработка технологии управления проектами, оптимизирован ряд процессов. Все наработки уже сегодня применяются на строительстве второго энергоблока и будут использованы при сооружении финской АЭС».

Специалисты дочерних компаний холдинга «ТИТАН-2» продолжат работы на первом энергоблоке строящейся станции. Им предстоит выполнить большой объем строительных и отделочных операций по зданиям, не входящим в программу физпуска. Продолжится работа по системам вентиляции и инженерным системам вспомогательных зданий. Полный проектный объем работ на первом пусковом комплексе должен быть завершен к вводу первого энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.