В реакторном здании были уложены 63 горизонтальных каната системы предварительного напряжения защитной оболочки.

Они прокладываются по специальным отверстиям – каналообразователям и полностью опоясывают ВЗО по горизонтали. 

Кольцевые (горизонтальные) арматурные пучки расположены в цилиндрической части оболочки и в нижней зоне купола. Каждый армопучок состоит из 55 высокопрочных арматурных канатов диаметром 15,2 мм в полиэтиленовой оболочке.

В общей сложности было смонтировано порядка 750 тонн арматурных канатов, которые были «запасованы» в 63 горизонтальных каналообразователя средней длиной 155 метров.

Технология разработана инженерами ООО «СТС» и реализована специалистами АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Это позволило монтировать до 2-х армопучков в сутки общим весом 13 тонн каждый.

Следующий этап работ - это бетонирование сквозных каналы, в которые уложены канаты системы ВЗО. После чего специалисты приступят к монтажу 50 вертикальных и 13 купольных армопучков.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.