Специалисты АО «МСУ-90» и ОАО «УАТ» выполнили установку крупногабаритного оборудования в здании реактора первого энергоблока строящейся ЛАЭС.



На отметку +26,000 здания реактора был установлен транспортный шлюз. Это один из крупнейших элементов ядерного острова. Его вес составляет – более 270 тонн. Длина шлюза – 7,6 метров, диаметр 7,5 м. Оборудование изготовлено на заводе «Петрозаводскмаш» (филиал АО «АЭМ-технологии»).

В процессе эксплуатации энергоблока через транспортный шлюз будет осуществляться транспортировка крупногабаритных грузов и ядерного топлива в реакторный корпус.

К месту установки транспортный шлюз перевезли с помощью специального автомобильного трейлера. На нужную отметку тяжеловесное оборудование поднимали по специальному проекту производства работ с помощью крана эстакады.

Далее транспортный шлюз будет установлен на накаточные пути и перемещен на свое штатное место - в проем между внешней и внутренней оболочкой здания реактора.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.