На штатное место установлены четыре из шести опор подшипников. Они будут служить для подачи масла на ротор турбины для его безопасного вращения.

Вес каждой опоры с фундаментной рамой составляет от 8 до 13 тонн. Установка оборудования на штатное место осуществляется с помощью мостового крана.

В настоящее время на объект поставлено около 700 тонн частей турбоагрегата. Вес всей турбины в сборе составит около трех тысяч тонн. Паровая машина состоит из пяти цилиндров: четырех цилиндров низкого давления и одного цилиндра высокого давления. Скорость вращения турбины – 3000 оборотов в минуту.

После установки опор подшипников специалисты АО «МСУ-90» начнут подготовку к монтажу цилиндров низкого давления. Два цилиндра уже расконсервированы. Еще два проходят расконсервацию и после снятия контрольных замеров будут готовы к монтажу.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.