Операцию по подъему крупногабаритного оборудования провели специалисты АО «МСУ-90» и ПАО «Северное управление строительства».

Установка парогенератора на штатное место проводилась методом open top, т.е. через открытую кровлю здания. Такой способ позволяет упростить процедуру монтажа и в целом ускорить процесс строительных работ.

С помощью крана «Liebherr LR 11350» парогенератор весом около 320 тонн подняли на высоту более 40 метров и опустили внутрь реакторного корпуса на отметку +16,000, на специальные опоры.

Таким же способом будут смонтированы оставшиеся три парогенератора и компенсатор давления. Это основное технологическое оборудование реакторной установки. Парогенераторы предназначены для выработки пара, который приводит в движения турбину.

После монтажа каждая единица оборудования будет укрыта специальным металлическим разборным кожухом для защиты от внешних воздействий. Это даст возможность специалистам продолжить строительно-монтажные работы в здании реактора до закрытия его куполом.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.