Объект будет участвовать в операции по горячей обкатке оборудования первого энергоблока перед физическим пуском.

Объединенный газовый корпус состоит из азотной и компрессорной станции.

Компрессорная станция включает в себя шесть компрессоров. Один, производительностью 12,5 тыс. кубометров в час, предназначен для испытания гермообъема. Пять других, производительностью по 2,3 кубометров в час, будут использоваться для технологических нужд во время работы энергоблока.

Газовая станция предназначена для хранения жидкого азота и выработки газообразного азота, который необходим при запусках главных циркуляционных насосов. Жидкий азот хранится в двух емкостях. Для получения газообразного азота жидкий азот подается в жидкостной насос, а затем через испаритель и догреватель в баллоны с давлением 20Мпа. Баллоны соединены двумя коллекторами. Каждый коллектор соединяет 16 баллонов объемом 400 литров. Затем газообразный азот подается на узлы редуцирования для дальнейшей подачи потребителям.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.