Как член Комитета по экологии и охране окружающий среды, он уделяет большое внимание деятельности крупных промышленных предприятий. В Сосновый Бор он приехал для того, чтобы познакомиться с проектом новых энергоблоков Ленинградской атомной станции и лично убедиться в их безопасности.

Главный инженер строящейся станции, Александр Беляев, рассказал гостю об особенностях проекта, по которому возводятся новые энергоблоки. Благодаря передовым научным разработкам воздействие на окружающую среду во время работы станции будет минимальным. Кроме достижений российской науки при строительстве блоков используется продукция отечественных компаний – от оборудования до программного обеспечения.

На строительной площадке Ленинградской АЭС Сергей Боярский осмотрел башенные испарительные градирни, которые входят в систему циркуляции воды на станции. Этот цикл будет замкнутым, а значит использование водных ресурсов – экономичным.

Кроме этого гостю показали блочный пункт управления новым энергоблоком и реакторный корпус. Сегодня здесь идут пусконаладочные работы. Специалисты готовят реакторную установку к физическому пуску.