Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

Для главы Международного агентства по атомной энергии это был первый визит на Ленинградскую атомную станцию. Осмотр нового энергоблока ЛАЭС господин Амано начал с реакторного корпуса. В первую очередь руководителя МАГАТЭ интересовали системы, предназначенные для безопасной работы станции. Согласно проекту, на новых блоках Ленинградской АЭС таких систем несколько. Директор ЛАЭС Владимир Перегуда и главный инженер строящейся станции Александр Беляев подробно рассказали гостю обо всех особенностях проекта «АЭС-2006», по которому возводятся замещающие мощности ЛАЭС.

На блочном пункте управления господину Амано показали, как в режиме реального времени осуществляется контроль за ходом испытаний, которые сегодня проходят на первом блоке строящейся станции. Здесь же на память о своем визите глава МАГАТЭ оставил запись в оперативном журнале начальника смены блока.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.