Организовать поездку помог «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Начало дружбе между двумя атомными городами было положено почти два года назад, когда недалеко от Пюхяйоки началось строительство атомной станции «Ханхикиви 1». Она возводится по российскому проекту «АЭС-2006». По такому же проекту в Сосновом Бору строятся новые блоки Ленинградской атомной станции.

Встречи между учениками гимназии Пюхяйоки и воспитанниками сосновоборской школы № 9 проходят регулярно. В офисе холдинга «ТИТАН-2» ребята не раз проводили телемосты. А в прошлом году дважды встречались лично. Сначала в гости в Финляндию отправились российские школьники. Затем в Сосновый Бор приехали их финские друзья. «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в лице генерального директора Григория Нагинского взял на себя оплату всех транспортных расходов и культурной программы для финских гостей.

В этом году сосновоборские школьники провели в Пюхяйоки три учебных дня. Проживали ребята в семьях своих сверстников, общались и учились на английском языке. Они побывали на самых разнообразных занятиях - от домоводства и физкультуры до уроков шведского и английского языка.

Итогом трех учебных дней для ребят стал большой совместный проект. В трех смешанных группах старшеклассникам готовили презентации по истории и культуре Пюхяйоки, а потом представляли их друг другу. Одна из тем была посвящена новой атомной станции «Ханхикиви 1», две другие касались памятников истории и культуры города Пюхяйоки.

Теперь ребята продолжат общения через социальные сети. А в октябре финских школьников будут ждать в Сосновом Бору с ответным визитом.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.