Операция осуществлялась с помощью двух кранов Управления механизации ПАО «СУС». Оборудование весом 32 тонны подняли на высоту три метра, выставили в горизонтальное положение, а затем установили на специальную опору.


Сложность операции заключалась в обеспечении слаженной работы двух кранов. Расстояние между стропами грузоподъемных механизмов составляло менее одного метра.

Проект производства работ разработали сотрудники проектно-конструкторского филиала АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Непосредственно раскантовку корпуса насоса осуществляли специалисты первого участка АО «МСУ-90».

Раскантовка корпуса главного циркуляционного насоса производится для его дальнейшего соединения с подставкой и кольцом биозащиты. После этого оборудование будет готово к установке на штатное место – в здание реактора на отметку +14,000.

В настоящее время два корпуса ГЦН полностью собраны. До конца января планируется полностью закончить укрупнительную сборку всех четырех единиц оборудования.

Главные циркуляционные насосные агрегаты предназначены для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реакторной установки.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.