Строительную площадку новых блоков Ленинградской АЭС посетили представители правительства Ленинградской области.

Чиновники профильных комитетов познакомились с ходом строительства и провели очередное заседание штаба по обеспечению координации работ на этом важнейшем энергетическом объекте региона.

Оперативный штаб, курирующий вопросы строительства станции, был создан при правительстве Ленинградской области с самого начала возведения ЛАЭС. Заседания проводятся регулярно в Санкт-Петербурге. В этот раз очередная плановая встреча прошла на объекте строительства. Последний раз областные чиновники приезжали сюда чуть больше года назад. И поэтому в полной мере смогли оценить масштабы и темпы стройки.

Участники встречи посетили смотровую площадку, машинный зал в здании турбины, увидели комплектное распределительное устройство 330 кВ. О сроках ввода первого энергоблока в эксплуатацию рассказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда. Подписание соответствующего акта запланировано на весну 2018 года. Весь следующий год блок будут готовить к пуску.

Работа идет согласно директивному графику. Об этом заявил представитель генподрядчика, заместитель директора по производству АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», филиала в г. Сосновый Бор Сергей Булгаков.

Основные задачи, стоящие на сегодняшний день перед специалистами, это подача напряжения на собственные нужды, гидравлические испытания первого контура, прокрутка главных циркуляционных насосов на холостом ходу и сборка турбины.

В будущем благодаря новым блокам Ленинградской атомной станции регион будет полностью обеспечивать себя электроэнергией собственного производства. Она будет поставляться не только в область, но и в Санкт-Петербург, а также покрывать энергодефицит соседних регионов и Калининградской области.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.