В здании реактора первого энергоблока строящейся ЛАЭС приведена в движение перегрузочная машина – механизм, предназначенный для перемещения ядерного топлива в реактор и замены отработавшего ядерного топлива.

Оборудование весом более 60 тонн находится на отметке +26,000 над бассейном выдержки и шахтой реактора.


Первый запуск перегрузочной машины состоялся с помощью переносного пульта управления. В дальнейшем управление будет осуществляться с дистанционного пульта. Он расположен в здании безопасности, и в настоящее время готовится к запуску в работу. В помещении смонтированы шкафы, пульты управления, сервер-тренажер, мониторы и видеокамеры.

Весь объем электромонтажных работ, связанных с работой перегрузочной машины, выполнили специалисты участка №5 АО «СЭМ». Монтаж самого механизма осуществили сотрудники АО «МСУ-90».

Уникальность перегрузочной машины заключается в том, что она обладает памятью, куда заносятся координаты каждой топливной сборки. В дальнейшем оператор будет вводить нужные координаты, и перегрузочная машина сама будет устанавливать топливо согласно заданным параметрам.

Теперь перед специалистами стоит задача отладить работу перегрузочной машины. Затем с ее помощью начнется загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок в реактор.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.