Специалисты ПАО «СУС» завершили работы по укрупнительной сборке 4-го яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора второго энергоблока строящейся ЛАЭС.


Диаметр металлоконструкции составляет 44 метра, высота - 10,4 метра, вес с металлоконструкциями поддерживающего каркаса - 216 тонн.

Внутренняя поверхность оболочки покрыта специальным защитным составом. Укрупнительная сборка металлической гермооболочки ВЗО велась на специальном стенде у здания реактора второго энергоблока строящейся ЛАЭС. Все сварные соединения проверены на отсутствие дефектов ультразвуковым методом с последующей проверкой на герметичность.

Монтаж крупногабаритной конструкции на штатное место будет осуществляться с использованием специальной траверсы массой 80 тонн. В настоящее время ее изготавливают на базе производственного комплекса АО «МСУ-90». Для выполнения заказа по изготовлению траверсы специалистами производственного комплекса была разработана конструкторско-технологическая документация.

Конструкция представляет собой металлическую распорную траверсу кольцевого вида, которая будет крепиться к металлическому поддерживающему каркасу конструкции ВЗО 4-го яруса. 15 регулируемых тросов соединят кольцеобразную распорную траверсу со специальной подвеской, так называемой «люстрой», установленной на крюковой подвеске крана. Это необходимо для того, чтобы при монтаже конструкция не потеряла свои геометрические параметры, т.к. допуск на отклонение по диаметру составляет ± 5 мм.

В последствии траверса будет использоваться для монтажа купольной части здания реактора с отметки + 44,600 до + 65,000. Затем, в силу ее универсальности, её можно будет использовать на других атомных объектах.

Устанавливать гермооболочку 4-го яруса на штатное место – отметку +34,200 здания реактора будут с помощью крана «Либхер» грузоподъемностью 1350 тонн. Монтаж запланирован на конец текущего года.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.