Специалисты подрядных организаций холдинга «ТИТАН-2» выполнили монтаж оборудования в хранилище свежего ядерного топлива первого энергоблока строящейся ЛАЭС. Здесь проводится отработка процесса перемещения ядерного топлива с помощью имитаторов ТВС.


Все оборудование, необходимое для приемки свежего ядерного топлива - стеллажи, чехлы транспортные, кантователь, смонтировали специалисты филиала ООО «ЭКОСТРОЙ». Общий вес оборудования, смонтированного менее, чем за месяц, превышает 100 тонн.

Работу мостового крана для перемещения тяжеловесного оборудования обеспечило ОАО «Управление автомобильного транспорта». С его помощью проводится монтаж имитаторов тепловыделяющих сборок.

Каждый имитатор ТВС поднимают, распаковывают и устанавливают в транспортный чехол для отправки в реакторное отделение. Итогом этой работы должно стать получение лицензии на загрузку ядерного топлива в реактор. Планируется, что оно поступит на площадку сооружения Ленинградской АЭС уже в следующей году.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.