Руководители и специалисты холдинга «ТИТАН-2» приняли активное участие в форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС – Северо-Запад», который проходил 23-25 марта в Санкт-Петербурге. Организатором форума выступила госкорпорация «Росатом».

Программа мероприятия включала в себя не только выставку-презентацию среди поставщиков оборудования и услуг для нужд атомной отрасли, но и проведение конференций и круглых столов, на которых обсуждались наиболее острые вопросы, касающиеся, в частности, строительства Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС, других объектов атомной промышленности Северо-Западного региона.

Большой интерес участников форума вызвало выступление генерального директора ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Вадима Рябова на круглом столе «Сооружение АЭС. Задачи, проблемы и пути их решения». Он вынес на обсуждение наиболее острые проблемы, с которыми сегодня сталкивается подрядная организация при строительстве АЭС: организация строительства, взаимодействие с генподрядчиком и генпроектировщиком, вопросы ценообразования.

На примере строительства ЛАЭС-2 Вадим Рябов обратил внимание участников круглого стола на целый ряд конкретных вопросов, требующих решения – от обеспечения питанием рабочих до неучтенного увеличения затрат на эксплуатацию дорогостоящих импортных машин и механизмов.

Обращаясь к проблемам разработки проектов производства работ (ППР), Вадим Рябов, в частности, отметил: «Особо сложные ППР разрабатываются в объеме 200-300 листов, перегружены излишней информацией и трудночитаемы для производственников. ППР на механомонтажные работы разрабатываются без участия непосредственных исполнителей работ, в данном случае – наших специалистов. В результате возникают существенные недоработки, которые приходится нам же и устранять, причем за свой счет».       

Подводя итоги, Вадим Рябов выразил уверенность в том, что проводимый форум будет способствовать конструктивному решению назревших проблем.

На круглом столе, посвященном различным аспектам организации закупочной деятельности, выступил председатель Котировочной комиссии холдинга «ТИТАН-2» Владимир Логунов. Он рассказал об опыте проведения электронных торгов холдингом «ТИТАН-2» на примере организации закупок для продления срока эксплуатации (ПСЭ) энергоблока № 4 ЛАЭС.

В частности, Владимир Логунов отметил: «Особенность работ по данному объекту состоит в том, что холдинг «ТИТАН-2», являясь генподрядчиком по ПСЭ и выполняя работы «под ключ», одновременно выступает и в роли покупателя материалов и оборудования для обеспечения строительно-монтажных работ».

В течение всего форума активную работу на выставочном стенде «ТИТАН-2» вели специалисты отделов закупок ведущих организаций холдинга. Состоялись встречи с ключевыми российскими и зарубежными партнерами, были достигнуты предварительные соглашения, подписаны протоколы о намерениях.

Комментируя итоги мероприятия, генеральный директор холдинга «ТИТАН-2» Елена Нагинская отметила: «Все дни форума мы провели в формате конструктивного диалога. В ходе переговоров с нашими действующими и будущими партнерами нам удалось достигнуть практических результатов по различным направлениям совместной деятельности. Поэтому можно с уверенностью сказать, что форум для нас прошел успешно».  

В работе форума наряду с руководителями и специалистами холдинга приняли участие представители ведущих компаний отрасли – ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «СПбАЭП», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «НИАЭП», ЗАО «Атомстройэкспорт» и других.