В мае специалистами холдинга «ТИТАН-2» на строящемся 4-м энергоблоке Калининской АЭС смонтировано около 45 тонн трубопроводов свежего пара и около 65 тонн трубопроводов питательной воды.

Данные системы трубопроводов относятся к главным, так как являются частью основной технологической схемы станции.

В ходе работ по монтажу технологического оборудования завершена установка частей сепаратора-пароперегревателя: сепаратосборника и конденсатосборника – двух емкостей общим весом около 40 тонн.

Также начались работы по монтажу оборудования шарикоочистки: на сегодняшний день уже смонтированы два специальных сита.

Всего в 2010 году в ходе работ по сооружению энергоблока № 4 КАЭС холдинг освоит около 435 миллионов рублей. В частности, будет проведен монтаж 1 500 тонн металлоконструкций, 1 250 тонн трубопроводов, а также свыше 1 600 тонн различного оборудования.

4-й блок КАЭС – это следующий после 2-го блока Ростовской АЭС пусковой объект в России. Запуск энергоблока намечен на 2011 год.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников более 4000 человек.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из подрядчиков по строительству энергоблока № 4 Калининской АЭС, выполняя основные работы в машинном зале. На сегодняшний день специалистами «ТИТАН-2» успешно выполнены работы по монтажу трех подогревателей низкого давления, сепаратора-перегревателя, а также следующих систем трубопроводов: сжатого воздуха машинного зала, охлаждающей воды маслоохладителей, сетевой воды, собственных нужд, трубопроводов ОВД и др.

ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП») с июня 2007 года осуществляет функции генерального подрядчика на строительстве энергоблока № 4 Калининской АЭС. ОАО «НИАЭП» является дочерней компанией Госкорпорации «Росатом». Оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению АЭС: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции генподрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пусконаладочным работам.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции 3 действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.