В рамках проекта по модернизации энергоблока № 4 ЛАЭС и связанных с этим работ продолжается модернизация полномасштабного тренажера блочного щита управления (БЩУ) энергоблоков второй очереди ЛАЭС.

Генеральным подрядчиком работ выступает холдинг «ТИТАН-2».

Создание этого тренажера необходимо для отработки действий персонала в аварийной ситуации. Использование тренажера позволит серьезно повысить безопасность эксплуатации энергоблоков.

Эти работы специалисты холдинга проводят вместе с американской компанией GSE Power system, которая разрабатывает компьютерное и программное обеспечение для комплекса. Также в работах принимает участие РНЦ «Курчатовский институт», специалисты которого создали для тренажера модель реактора.

Сейчас в здании учебного центра ЛАЭС, где будет располагаться тренажер, завершаются электромонтажные работы, а также работы по созданию компьютерной модели реактора.

Справка:

Основным этапом работ в рамках инвестиционной программы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС стало завершение капитального ремонта 4-го блока, который начался 24 июля 2009 года, а завершился 25 апреля 2010 года.

Проведение следующих этапов работ подразумевает в 2010-2011 годах сдачу в эксплуатацию: систем технического водоснабжения и кольцевого противопожарного водовода высокого давления, введение нового полномасштабного тренажера, а также выполнение строительных работ по продлению срока службы зданий и восстановлению территории и ряд других работ.

Планируется, что окончательно весь комплекс работ ЛАЭС завершится в 2011 году. Общая стоимость работ составляет около 19 миллиардов рублей.