На строящейся Балтийской АЭС в ходе работ по отрытию котлована для 1-го энергоблока и подготовке территории строительства в течение июня было вывезено около 60 тысяч кубометров грунта.

Работы ведут специалисты компании ОАО «Управление автомобильного транспорта», которая входит в холдинг «ТИТАН-2».

В настоящее время в строительных работах задействованы 82 единицы техники ОАО «Управление автомобильного транспорта». Специалисты компании продолжают работы по организации рельефа и устройству внутренних дорог на территории строительной площадки.  

Холдинг «ТИТАН-2» выступил в качестве субподрядной организации на строительстве Балтийской АЭС. Специалисты холдинга выполнят значительный объем работ на сумму свыше 6 млрд. руб. Работы, которые, как ожидается, продлятся до конца 2011 года, включают в себя подготовку территории строительства, создание всей требуемой инфраструктуры, а также разработку котлованов под оба энергоблока будущей АЭС.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников более 4000 человек. Годовой оборот компании в 2009 году составил около 18 млрд. рублей с НДС.

Проект Балтийской АЭС подразумевает сооружение двух энергоблоков с реактором типа ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт и теплофикационной в 250 Гкал/ч каждый. Расчетный срок службы Балтийской АЭС – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго – 2018 год. Месторасположение станции – северо-восток Калининградской области, приблизительно в 15 км от города Неман.

Генеральным подрядчиком на выполнение работ подготовительного этапа выступает компания ОАО «Северное управление строительства». Генеральным проектировщиком станции является ОАО «СПбАЭП».