На Ленинградской АЭС в рамках продолжающегося среднего планового ремонта 1-го энергоблока специалисты компании ЗАО «ЛАЭСэнергоремонт», входящей в холдинг «ТИТАН-2», приступили к работам по виброналадке турбоагрегатов.

В ходе работ специалистам компании предстоит выполнить восстановление или замену поврежденных деталей роторов, центровку роторов, контроль и восстановление формы подшипников турбоагрегатов.

Напомним, что энергоблок № 1 Ленинградской атомной станции в соответствии с графиком ремонтной кампании текущего года был остановлен 3 июня 2010 г. на средний плановый ремонт. В ходе ремонта специалисты холдинга «ТИТАН-2» выполняют работы по переоблопачиванию цилиндров низкого давления, ремонт цилиндров высокого давления турбоагрегатов, а также осмотр узлов теплообменного и насосного оборудования, подлежащего ремонту.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющих полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций с общей численностью сотрудников более 4000 человек.

С начала эксплуатации ЛАЭС организации холдинга осуществляют весь комплекс ремонтных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также участвуют в поэтапной модернизации реакторных установок, оборудования и технологических систем энергоблоков.

ЗАО «ЛАЭСэнергоремонт» создано в 2002 году. Специалисты организации осуществляют капитальный, средний и текущий ремонты турбоагрегатов, виброобследование и виброналадку агрегатов, ремонты питательных электронасосных агрегатов СПЭ, конденсатных насосных агрегатов, роторов турбин и другие работы.