В учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС продолжаются работы по созданию полномасштабного тренажера блочного щита управления (БЩУ) для энергоблоков №№ 3 и 4. Генеральным подрядчиком работ выступает холдинг «ТИТАН-2».

К настоящему моменту полностью завершены монтаж и пусконаладка основного оборудования. Продолжаются отдельные монтажные работы на системах вентиляции и кондиционирования, а также монтаж нескольких пультов. Общая готовность имитатора составляет более 90 %.   

Оборудование тренажера до мельчайших деталей повторяет оборудование блока. По словам руководителя проекта от холдинга «ТИТАН-2» Дмитрия Винниченко, копия настолько точная, что в помещениях повторено даже расположение мебели.

Тренажер предназначен для отработки действий персонала в аварийной ситуации. Использование тренажера позволит серьезно повысить безопасность эксплуатации энергоблоков за счет отработки навыков в условиях, приближенных к реальным.  

В работах, генподрядчиком которых выступает холдинг «ТИТАН-2», принимают также участие специалисты компании GSE Power System (США) и РНЦ «Курчатовский институт».

Планируется, что все работы будут завершены осенью этого года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников более 4000 человек. Годовой оборот компании в 2009 году составил около 18 млрд. рублей с НДС.

Работы по созданию тренажера БЩУ второй очереди ЛАЭС проходят в рамках инвестиционной программы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС. Общая стоимость контракта до июня 2011 года составляет более 17 млрд. рублей. Генеральным подрядчиком проекта выступает холдинг «ТИТАН-2».