В октябре на строящемся энергоблоке № 4 Калининской АЭС специалисты холдинга «ТИТАН-2» завершили монтаж трех насосов подъема эжекторов на трубопроводах сетевой воды, двух насосов охлаждения главного цилиндра турбины и двух маслоохладительных насосов.

Также продолжается монтаж трубопроводов и металлоконструкций. До конца года планируется завершить монтаж около 276 тонн трубопроводов.

По сообщению Центра общественной информации Калининской АЭС на оперативном штабе по сооружению энергоблока № 4, который прошел 3 ноября в управлении капитального строительства, было отмечено, что выполнение плана строительно-монтажных работ в октябре составило 102%, освоение средств по оборудованию - 101%.

По словам руководителя обособленного подразделения холдинга «ТИТАН-2» в г. Удомля Алексея Смирнова, специалисты холдинга начали подготовку сдаточной документации для завершения работ на объекте.

В настоящий момент холдинг «ТИТАН-2» ведет работы в общей сложности на 18 различных системах трубопроводов. Планируется, что в 2010 году в ходе работ по сооружению энергоблока № 4 КАЭС организации холдинга «ТИТАН-2» освоят около 435 миллионов рублей. В частности, будет проведен монтаж 1 500 тонн металлоконструкций, 1 250 тонн трубопроводов, а также свыше 1 600 тонн различного оборудования. Запуск энергоблока № 4 Калининской АЭС намечен на 2011 год.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников более 4000 человек. Годовой оборот компании в 2009 году составил около 18 млрд. рублей с НДС.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из подрядчиков по строительству энергоблока № 4 Калининской АЭС, выполняя основные работы в машинном зале. На сегодняшний день специалистами «ТИТАН-2» успешно выполнены работы по монтажу основного технологического оборудования, а также следующих систем трубопроводов: сжатого воздуха машинного зала, охлаждающей воды маслоохладителей, сетевой воды, собственных нужд, трубопроводов ОВД и др.

ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП») с июня 2007 года осуществляет функции генерального подрядчика на строительстве энергоблока № 4 Калининской АЭС. ОАО «НИАЭП» является дочерней компанией Госкорпорации «Росатом». Оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению АЭС: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции генподрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пусконаладочным работам.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции 3 действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.