Специалисты организаций холдинга «ТИТАН-2» вышли на завершающий этап работ по строительству хранилища твердых радиоактивных отходов (ТРО) для Ленинградского отделения филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» (Ленинградская обл., г. Сосновый Бор).

Строительство здания 57-а велось дочерними организациями холдинга «ТИТАН-2»: ЗАО «ТИТАНСТРОЙМОНТАЖ», ОАО «Монтажно-строительное управление № 90», ОАО «Сосновоборэлектромонтаж». Специалистами организаций выполнен полный цикл работ по строительству и монтажу оборудования хранилища.

По словам руководителя проекта от холдинга «ТИТАН-2» Александра Гурьянова, в настоящее время на объекте специалисты ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» приступили к наладке электротехнического оборудования, в том числе трансформаторной подстанции, насосной станции, систем вентиляции и пожарной сигнализации.

Строительство хранилища ТРО ведется в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008г. и на период до 2015г.» Срок эксплуатации здания – 50 лет.

Генеральным подрядчиком строительства хранилища ТРО выступила ведущая инжиниринговая организация холдинга «ТИТАН-2» – ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Объем средств, освоенных организациями холдинга с начала строительства, составил около 190 млн. руб. Планируется, что в эксплуатацию хранилище будет сдано в начале следующего года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников около 4 500 человек. Годовой оборот компании в 2009 году составил около 18 млрд. рублей с НДС. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

ФГУП «РосРАО» создано в 2008 году как крупнейшее предприятие по обращению с радиоактивными отходами (РАО) в России, объединившее в своем составе площадки спецкомбинатов системы «Радон». Ленинградское отделение филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» – это многоцелевой технологический комплекс, обеспечивающий  сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование и временное хранение РАО низкого и среднего уровня активности.