В холдинге «ТИТАН-2» подвели итоги работы на Ростовской АЭС в 2010 году.

В целом в ходе строительно-монтажных работ 2010 года специалистами холдинга «ТИТАН-2» смонтировано около 600 тонн оборудования на строящихся энергоблоках №№ 3 и 4 Ростовской АЭС. Общая сумма освоенных средств составила около 120 млн. руб.

Одними из важнейших в 2010 году стали работы по монтажу трубопроводов системы аварийного расхолаживания первого контура реакторного отделения. Данные трубопроводы были изготовлены на заводе ЗАО «ТИТАНИТ», который является дочерней компанией холдинга «ТИТАН-2».

Также в течение 2010 года был проведен монтаж дренажных трубопроводов, различных систем трубопроводов герметичных проходок энергоблоков №№ 3 и 4. Были завершены работы по монтажу 230 тонн трубопроводов неответственных потребителей и технической воды ДУ 1 420 и 1 020 мм. Выполнены работы по восстановлению и подготовке к монтажу закладных люка транспортного коридора.

Напомним, что в декабре 2010 года холдинг «ТИТАН-2» заключил новый договор с ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП») на проведение дополнительного объема строительно-монтажных работ в рамках строительства энергоблоков №№ 3 и 4 Ростовской АЭС в 2011 году, выиграв три лота на общую сумму 125 млн. руб. Предыдущий договор был заключен в феврале 2010 года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющих полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников около 4 500 человек.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. В настоящее время ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС – ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»).  Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».