Специалисты холдинга «ТИТАН-2» приступили к работам по модернизации оборудования автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Ленинградской атомной станции.

В ходе работ специалисты организаций холдинга построят новое здание Центрального пункта контроля АСКРО, выполнят монтаж, пусконаладку и ввод в эксплуатацию различных систем обеспечения здания: электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, пожарной и охранной сигнализации, связи и другие.

Система АСКРО предназначена для автоматического мониторинга радиационной обстановки в зоне наблюдения вокруг Ленинградской атомной станции. В настоящее время работает более 20 измерительных постов, которые располагаются в населенных пунктах Ломоносовского, Кингисеппского и Волосовского районов Ленинградской области. Данные АСКРО ежедневно поступают в мэрию Соснового Бора, аварийные центры в Москве и Санкт-Петербурге.

Работы по модернизации никак не отразятся на мониторинге радиационной обстановки, он будет вестись в штатном режиме.

Модернизация оборудования АСКРО Ленинградской АЭС проходят в рамках большой инвестиционной программы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС. Общая стоимость контракта сроком до 2011 года составляет более 17 млрд. рублей. Генеральным подрядчиком проекта выступает холдинг «ТИТАН-2».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Стратегическим партнером холдинга «ТИТАН-2» на протяжении многих лет выступает концерн «Росэнергоатом». В настоящее время организации холдинга «ТИТАН-2» ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС, Смоленской АЭС, Юго-Западной ТЭЦ (Санкт-Петербург) и других объектах атомной отрасли и энергетики.