На производственных мощностях завода ЗАО «ТИТАНИТ», который является дочерней компанией холдинга «ТИТАН-2», завершено изготовление двух шумопоглащающих укрытий газотурбинной станции для экспортного газопровода «Бованенково – Ухта» по заказу ЗАО «РЭП Холдинг».

Укрытия предназначены для подавления шума работающей турбинной установки. Они являются полностью вакуумными и рассчитаны на работу в жестких климатических условиях – при внешней температуре до -50 С° и внутренней до +70 С°.

Оборудование газопровода состоит из двух частей – турбинного кожуха и кожуха вспомогательных устройств. Вес сложных пространственных металлоконструкций в сборе составляет около 22 тонн. Всего в ходе работ будет изготовлено четыре единицы оборудования, работа над изготовлением оставшихся двух укрытий продолжается в настоящее время.

Изготовление подобного оборудования для газотурбинных станций проводится заводом ЗАО «ТИТАНИТ» впервые. Ранее аналогичные металлоконструкции заказывались в Словакии. Планируется, что сотрудничество между ЗАО «РЭП Холдинг» и холдингом «ТИТАН-2» будет продолжено.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Стратегическим партнером холдинга «ТИТАН-2» на протяжении многих лет выступает концерн «Росэнергоатом». В настоящее время организации холдинга «ТИТАН-2» ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС, Смоленской АЭС, Юго-Западной ТЭЦ (Санкт-Петербург) и других объектах атомной отрасли и энергетики.

«Бованенково – Ухта» - российский магистральный экспортный газопровод, являющийся частью проекта по строительству трубопровода Ямал-Европа, которому предстоит соединить газовые месторождения северо-запада Сибири с конечными потребителями в Западной Европе. Новая газотранспортная система в перспективе будет обеспечивать поставки газа с Ямала в объеме более 300 миллиардов кубометров в год. Ее протяженность составит порядка 12-15 тысяч километров. Проект реализуется ОАО «Газпром» с 2008 года.

Ввод в эксплуатацию системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта» намечен на третий квартал 2012 года. Газопровод Бованенково-Ухта вошел в число 48 промышленных проектов, которые власти Коми определили как базисные для экономического развития региона на ближайшие 12 лет.