Специалисты холдинга «ТИТАН-2» завершили работы по реконструкции покрытия вентиляционной трубы энергоблоков № 3 и №4 Ленинградской АЭС.

В ходе работ было выполнено восстановление защитных покрытий вентиляционной трубы здания 601 ЛАЭС, а также ремонт ее пожарных и эвакуационных лестниц. Высотные работы проведены промышленными альпинистами, имеющими допуски СРО "Союзатомстрой".

Вместе с тем продолжаются работы по укреплению и облицовке фасадов энергоблоков №№ 3 и 4 ЛАЭС. Здания покроют сэндвич-панелями, которые не только сделают вид блоков более современным, но и утеплят их. В ходе облицовки фасады изменят свою цветовую гамму. Если сейчас они светло-синие, то после окончания работ окрасятся в серые тона.

Всего в ходе работ будет реконструировано 75 тысяч квадратных метров площади зданий.

Работы "омоложению" фасадов зданий и сооружений второй очереди ЛАЭС проходят в рамках большой инвестиционной программы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС. Общая стоимость контракта «под ключ» составляет более 17 млрд. рублей. Генеральным подрядчиком проекта выступает холдинг «ТИТАН-2».

В настоящее время в рамках проекта также продолжаются работы по модернизации оборудования автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ЛАЭС.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

В настоящее время организации холдинга «ТИТАН-2» ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС и других объектах атомной отрасли и энергетики.