На строящейся Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге завершился монтаж электротехнического оборудования и приборов на двух газовых и одной паровой турбине и началась подготовка к комплексным испытаниям. Работы ведет дочерняя компания холдинга «ТИТАН-2» – ОАО «Сосновоборэлектромонтаж».

В ходе работ было смонтировано 240 километров контрольного и силового кабеля и 1 500 единиц оборудования, датчиков и приборов КИПиА: контроля рабочих параметров газовых и паровой турбин, систем автоматического управления турбинами и др. Данные работы являются ключевыми в подготовке к пуску энергоблока № 1 Юго-Западной ТЭЦ в полном объеме.

В настоящий момент специалисты ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» во взаимодействии с наладочными организациями в ходе пусконаладочных работ осуществляют подготовку оборудования станции к комплексным испытаниям.  

В ходе работ на Юго-Западной ТЭЦ специалистами «ТИТАН-2» уже проведены следующие работы:

  • смонтированы системы автоматического контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭР), автоматического учета тепловых ресурсов (АСКТЭР), управления технологическими процессами (АСУТП), центральный щит управления станции (ЦЩУ)
  • смонтированы устройства ЗРУ-110 кВ станции
  • завершены работы по монтажу КИП и оборудования водогрейных котлов
  • завершены работы по монтажу и подключению оборудования в большинстве вспомогательных зданий ТЭЦ
  • завершен монтаж 340 тонн кабельных металлоконструкций внешних электротехнических эстакад станции
  • в главном корпусе ТЭЦ завершен монтаж аккумуляторных батарей, щитов постоянного тока и системы электроснабжения собственных нужд станции.

Компания ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» выступает подрядчиком на осуществление полного комплекса электромонтажных работ в рамках сооружения первой очереди Юго-Западной ТЭЦ. Сумма контракта составила 500 миллионов рублей. Ввод первой очереди ТЭЦ в эксплуатацию намечен на 2011 год.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

В настоящее время организации холдинга «ТИТАН-2» ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС и других объектах атомной отрасли и энергетики.

Компания ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» более 40 лет успешно осуществляет все виды электромонтажных работ, а также ведет разработку проектной, конструкторской и производственно-технологической документации. Специалисты компании выполняют работы на ТЭЦ Санкт-Петербурга: Юго-Западной ТЭЦ, Первомайской ТЭЦ-14, Южной ТЭЦ-22, Северо-Западной ТЭЦ и др.

Строительство Юго-Западной ТЭЦ – один из стратегических проектов Санкт-Петербурга. Генеральным подрядчиком строительства является компания ОАО «Стройтрансгаз».