На площадке цементного завода «Первомайский» (г. Новороссийск, Краснодарский край) в рамках работ по строительству новой цементной линии завершен монтаж двух башенных кранов Potain. Работы ведут специалисты дочерней компании холдинга «ТИТАН-2» – ОАО «ЗАРУБЕЖЭНЕРГОМОНТАЖ».

Специалисты холдинга продолжают работы по монтажу металлоконструкций и технологического оборудования. На сегодняшний день на площадке завершен монтаж двух кранов Potain грузоподъемностью 12 и 20 тонн. Планируется, что в августе начнутся работы по монтажу еще одного 20-тонника Potain.

Ведется монтаж металлоконструкций вторых ярусов здания холодной части печного отделения этажерки циклонного теплообменника и здания отделения помола сырья с электрофильтрами.

Предположительно, мощность новой линии составит 2,2 млн. тонн цемента в год. Общая стоимость проекта строительства новой цементной линии оценивается в 250 млн. евро.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, осуществляющих полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов промышленности и энергетики. Ведущей генподрядной дочерней компанией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

В его структуру ОАО «Новоросцемент» входят три цементных завода с законченным циклом производства: «Пролетарий», «Октябрь» и «Первомайский», а также обслуживающие подразделения. ОАО «Новоросцемент» является одним из крупных российских производителей строительной продукции и основным поставщиком цемента в Краснодарском крае. Его годовая производственная мощность 4,1 млн. тонн, что составляет 6 % цементных мощностей России.