Специалисты холдинга «ТИТАН-2» на строительной площадке энергоблоков №№ 3 и 4 Ростовской АЭС приступили к работам по монтажу оборудования одной из систем аварийной защиты реактора – системы аварийного впрыска бора.

В частности, специалисты холдинга начали сборку оборудования бака аварийного запаса раствора бора, входящего в данную систему безопасности и предназначенного для хранения концентрированного раствора бора.

Также в настоящее время на строительной площадке специалистами холдинга проводится монтаж герметичных проходок реакторного отделения. В общей сложности им предстоит установить 179 единиц оборудования.

В целом в 2011 году в рамках договоров, заключенных между холдингом «ТИТАН-2» и ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), в ходе строительства энергоблоков №№ 3 и 4 Ростовской АЭС специалистам холдинга предстоит выполнить строительно-монтажные работы на сумму около 250 млн. руб.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

В настоящее время организации холдинга «ТИТАН-2» ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и АЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС и других объектах атомной отрасли и энергетики.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. В настоящее время ведется сооружение энергоблоков №№ 3 и 4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС – ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»).  Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».